№38 Бутенко Евгений Александрович

Евгений Бутенко - победитель первенства мира и Европы по гиревому спорту. Установил новый мировой рекорд среди юниоров, совершив 115 толчков и 156 рывков гири, завоевав в сумме 193 очка.

В мае 2017 года в польском городе Гдыня прошло первенство Европы по гиревому спорту. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 21 страны. Соревнования выиграл 21-летний спортсмен из Новосибирска Евгений Бутенко. Для него подобная победа стала третьей в карьере Выступающий в весе до 63 кг новосибирец в классическом толчке одновременно двух гирь по 32 кг каждая показал результат 109 подъёмов. В упражнении рывок с перехватом рук поочерёдно Евгений набрал 39,5 очков.

На первенстве мира по гиревому спорту, проходившем в южнокорейском городе Сеул Евгений Бутенко, входящий в состав сборной России, стал победителем в весовой категории до 63 кг в двоеборье. Он совершил 115 толчков и 156 рывков гири, завоевав в сумме 193 очка. Этот результат стал новым рекордом мира среди юниоров в сумме двоеборья в этой весовой категории.